個體戶辦理POS機違法嗎?

 pos機問答  |   2022-12-19 11:25  |  投稿人:pos機之家

個體戶辦理POS機違法嗎?

【法律分析】

不違法。個人辦理POS機是不違法的,因為央行正式出臺的《銀行卡收單業務管理法》,為個體工商戶受理信用卡資格松綁。POS機刷信用卡已基本無障礙,除個別銀行仍有限制外,大部分銀行已可接受個體戶以個人結

算賬戶做收單的信用卡受理資格申請。 個別銀行仍然沒有全面放開。招行工作人員就表示,只對專業批發市場的個體戶或者靠近批發市場、營業執照注明是批發類的個體戶才能開通個人賬戶的POS機受理信用卡,如果是

以對公賬戶申請設立的就沒有問題。違反國家規定,使用銷售點終端機具(POS機)等方法,以虛構交易、虛開價格、現金退貨等方式向信用卡持卡人直接支付現金,情節嚴重的,應當依據刑法第二百二十五條的規定,

以非法經營罪定罪處罰。

【法律依據】

《關于辦理妨害信用卡管理刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》 第十二條 違反國家規定,使用銷售點終端機具(POS機)等方法,以虛構交易、虛開價格、現金退貨等方式向信用卡持卡人直接支付現金,情節嚴重

的,應當依據刑法第二百二十五條的規定,以非法經營罪定罪處罰。實施前款行為,數額在一百萬元以上的,或者造成金融機構資金二十萬元以上逾期未還的,或者造成金融機構經濟損失十萬元以上的,應當認定為刑法

第二百二十五條規定的“情節嚴重”;數額在五百萬元以上的,或者造成金融機構資金一百萬元以上逾期未還的,或者造成金融機構經濟損

轉發請帶上網址:http://www.aacommercium.com/wenda/4605.html

你可能會喜歡:

版權聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻,該文觀點僅代表作者本人。本站僅提供信息存儲空間服務,不擁有所有權,不承擔相關法律責任。如發現本站有涉嫌抄襲侵權/違法違規的內容, 請發送郵件至 babsan@163.com 舉報,一經查實,本站將立刻刪除。